Итоги совместной проверки свиноводческой фермы в Моргаушском районе

В июне текущего года Прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики совместно со специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и государственного учреждения «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проведена проверка животноводческой фермы КФХ Афанасьева А.А. на соблюдение ветеринарно-санитарных правил. В ходе проверки свиноводческой фермы, расположенной по адресу с. Чемеево Моргаушского района Чувашской Республики, были выявлены нарушения Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий, утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР от 04 ноября 1986 года.  В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993г. №4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов. В силу ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии» должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской федерации. Материал  об административном правонарушении передан в Моргаушский районный суд для рассмотрения.

На основании изложенного 11.07.2011г. судья Моргаушского районного суда Чувашской Республики вынес постановление о признании главы коллективного (фермерского) хозяйства Афанасьева А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

14 июля 2011