Продолжается заготовка кормов в Ибресинском районе

Площади многолетних трав в Ибресинском районе из года в год расширяются. Нынче они размещены на 6322 га. Это и понятно - многолетние травы являются одним из главных поставщиков протеина и витаминов, а также основным источником сырья для приготовления сена, сенажа.

Как и везде, в районе идут работы на сенокосных угодьях. Так, по оперативным данным, на  12 июля 2011 года скошено многолетних трав на площади 4240 га, заготовлено сена – 1684 т., сенажа – 3680 т.,                    силоса – 3425 т.

Организованно идет «зеленая жатва» в таких хозяйствах, как   ООО Агрофирма «Путиловка», имени Кирова, «Трудовик», им. Ильича,  СПК «Патман», имени Калинина. Кормодобывающее звено из СПК «Патман» заложило более 1100 т. сенажа. По закладке силоса успешно работают механизаторы колхоза «Красный партизан».

Ветеринарной службой района проводится контроль качества всех заготавливаемых кормов, оказывается своевременная методическая помощь.

Пробы зеленой массы на сенаж и сена комиссионно отбираются и отправляются для биохимического исследования на качество в ветеринарную лабораторию  ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. По последним результатам исследования, проведенные в ветеринарной лаборатории учреждения сено отнесено к 1 классу 14 т, ко второму классу  589 т., к третьему классу  801 т.

Заготовка кормов в сельскохозяйственных организациях Ибресинского района продолжается.

13 июля 2011