Горячая пора по заготовке кормов в СХПК - колхоз имени Куйбышева Чебоксарского района.

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является заготовка кормов, без которого нельзя развивать животноводство. С установлением теплой и солнечной погоды в хозяйствах Чебоксарского района продолжается горячая пора по заготовке кормов. Своевременная и эффективная организация труда в сезон заготовки кормов, является важным фактором для приготовления кормов в необходимом  количестве и хорошего качества, создания крепкой кормовой базы в хозяйствах. Сегодня 13 июля 2011 года, проведено комиссионное обследование СХПК - колхоз имени Куйбышева Чебоксарского района ветеринарными специалистами ГУ «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных»,  ГУ « Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии на предмет определения как ведется работа по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию и обеспечению доброкачественными в ветеринарно - санитарном отношении  кормами для  сельскохозяйственных животных.

В результате обследования было установлено, что СХПК  «колхоз им. Куйбышева» Чебоксарского района по виду деятельности занимается  разведением крупного рогатого скота, свиней, а также растениеводством. Местность, где осуществляется деятельность предприятия благополучна в отношении особо - опасных и карантинных заболеваний животных. В настоящее время на предприятии насчитывается  крупного рогатого скота -277 голов,  в том числе коров- 148 , нетелей-6 , телок старше 1 года-15, молодняка всех возрастов -108 голов. Поголовье размещено  в четырех помещениях. Поголовье свиней составляет -266 голов, в том числе 20 основных свиноматок, 20 проверяемых свиноматок , 9 хряков- производителей, молодняка всех возрастов- 217 голов. Молочное стадо выпасается на пастбище, надой на одну  фуражную корову составляет 10,5 кг молока в сутки. Свинопоголовье содержится в помещении, в целях недопущения заноса и распространения инфекционных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней, обеспечена работа предприятия в режиме закрытого типа. Противоэпизоотические, профилактические мероприятия  выполняются своевременно, план выполняется на 100%. При проведении вакцинаций и обработок посильную помощь оказывают ветеринарные специалисты Чиршкасинской участковой ветеринарной лечебницы.

На 13 июля 2011 года заготовлено 300 тонн сена и 1000 тонн сенажа. Одна сенажная траншея объемом в (1000 тонн) заполнена полностью. Пробы сена, зеленой массы, сенажа комиссионно были отобраны и направлены для исследования на качество в ГУ « Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Фоторепортаж...

13 июля 2011