14:46 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил филиал «Молочный комбинат «Чебоксарский» компании «Юнимилк»

Сегодня, 12 июля 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович  в соответствии с рабочим планом посетил  филиал «Молочный комбинат «Чебоксарский» компании «Юнимилк». Целью посещения было ознакомление с  порядком приемки и контроля молока сырого. Сначала Геннадий Александрович встретился с директором предприятия Бибиковым Дмитрием Викторовичем, который  вкратце ознакомил  с основными направлениями деятельности предприятия, с сегодняшним его  состоянием и планами на будущее. Специалисты предприятия  показали, как на практике осуществляется приемка молока- сырья, ознакомили с работой производственной лаборатории и с входящими документами, необходимыми на молоко-сырье при его заготовке.

Ежедневный контроль  за выполнением требований Законодательства РФ в области ветеринарии при транспортировке и приемке молока сырого  от  сельхозтоваропроизводителей  осуществляет ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных», приказом начальника создано подразделение ветеринарно-санитарной экспертизы, закреплен ветеринарный специалист. Согласно требованиями все сырье поступает по товарным накладным и ветеринарным свидетельствам ф. №2, которые выдаются 1 раз в месяц на  молоко сырое из хозяйств республики и на каждую партию, поступающую из-за ее пределов. Все поставщики согласно техническому регламенту в обязательном порядке имеют декларации соответствия на свою продукцию. Полный лабораторный контроль качества молока сырого осуществляет производственная лаборатория молокозавода, пробы отбираются от каждой партии. Основными поставщиками сырья являются сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики, 35 из которых являются постоянными. На сегодняшний день «Молочный комбинат «Чебоксарский» входит в число 50 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий, его фактическая мощность составляет более 100 тонн цельномолочной продукции и более 70 наименований. Завод имеет собственную инфраструктуру со всем необходимым современным оборудованием. Численность работающих составляет более 600 человек. Молочные продукты, выпущенные здесь, пользуются спросом не только в Чувашии, но и за пределами: в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Ульяновске, Йошкар-Оле и в Казани.

Завершая посещение предприятия, Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Г.Яковлев потребовал от руководства и  специалистов в целях недопущения острых кишечных заболеваний строго соблюдать всю технологию по переработке молока и ветеринарно-санитарные правила, осуществлять завоз молока только из благополучных территорий по ветеринарным сопроводительным документам.

12 июля 2011