О локализации очага сибирской язвы в Тульской области

Согласно сообщению Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям 6 июля 2011 года в ФБГУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» при исследовании материала от вынужденно убитых двух голов молодняка крупного рогатого скота, принадлежащих ООО «Сорочинка» (село Сорочинка, Плавского района, Тульской области), был получен положительный результат на сибирскую язву.

Постановлением Главы администрации Плавского района от 07.07.2011 № 434 на очаг инфекции наложен карантин и утвержден план мероприятий по его ликвидации.

Комитетом ветеринарии Тульской области и Управлением Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям организован и проводится комплекс неотложных мер по предотвращению распространения инфекции.

Мясо вынужденно убитых животных в реализацию не поступило. В очаге заболевания проведена дезинфекция местности и вакцинация 160 голов крупного рогатого скота против сибирской язвы. Мясо и продукты убоя уничтожены путем сжигания. Возможный источник инфекции устанавливается.

В угрожаемой двухкилометровой зоне, куда входят населенные пункты Первомайский и Сорочинка, завершается вынужденная вакцинация восприимчивого к сибирской язве поголовья домашних животных (всего 950 голов).

По состоянию на 08 июля 2011 года падежа животных не зарегистрировано. В рамках карантина изолировано 6 голов животных, которые проходят курс лечения сибиреязвенным глобулином и антибиотиками.

Персонал, контактировавший с мясом и продуктами убоя крупного рогатого скота, находится под наблюдением медицинских сотрудников района.

В карантинной зоне ведется непрерывный мониторинг обстановки, проводится комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий.

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/3205.html

11 июля 2011