Диктиокаулезы овец и КРС

Диктиокаулез - сезонное (летнее-осеннее) заболевание  ягнят, взрослых овец, телят 3-7 месячного  возраста проявляющееся истощением, кашлем, затрудненным  дыханием характерными признаками  бронхопневмонии, наличием в бронхах значительного количества возбудителей. Распространены повсеместно.

Диктиокаулезы овец и крупного рогатого  скота вызываются нематодами из рода   DicteyоcaиuS, семейства: Dicteyоcаulidae.

Заболевание встречается  чаще всего в зонах  с повышенной влажностью. У телят и  ягнят  в первые  случаи заболевания  регистрируют в конце июня  и  в начале  июля.

Тяжело  болеют  ягнята  и  телята,  у взрослых  животных симптомы   выражены редко, но они являются носителями. Животные заражаются на пастбищах при закладывании  инвазионных  личинок с водой и кормом, а также и  в помещении при совместном   содержании больных и    здоровых  животных.

В  первые  дни после заражения у  животных понижается  аппетит, усиливается перистальтика кишечника и иногда появляется  понос и общее  угнетение. В дальнейшем наблюдает кашель, проявляется   тягучее  слизистое  выделение из носа. Кашель становится  длительным, напряженным дыхание затрудненное. Животные   худеют и  слабеют, температура  тела может повышенной, в особенности в тех  случаях, когда  бронхит осложняется пневмонией,  подбородок век, грудь, конечности отекшие. Болезнь  может  продолжаться   несколько недель, и наконец  животные могут погибнуть от истощения и от задушения клубками паразитов.

Для исключения диктиокаулеза  в лабораторию отправляют  свежий  кал,  взятый  из прямой кишки.

В настоящее время для профилактики и лечения  применяют  нильверм.  Овцам вводят в виде 5-10% стерильного водного раствора или в смеси с кормом; телятам – внутрь в дозе 0,01 г/кг двухкратно с интервалом в одни сутки. Дитразин-цитрат в форме 25%  водного раствора в дозе 0,1 г/кг  ддвухкратно  через сутки. Мебендазол  в форме  мебенвета (10 % гранулята) задают  с кормом однократно в дозе 0,02 г/кг массы.

С целью  профилактики для телят, овец и ягнят  отводят  сухие  возвышенные   участки пастбищ. Животных  запрещается  поить из мелких непроточных водоисточников (болот, луж, прудов, заводей и т.д.). Обеспечить  полноценное  кормление  животных. Плановые профилактические  дегельминтизации  проводят осенью (при постановке  животных на стойловое   содержание) и зимне-весеннее  время  (до выгона животных  на пастбище).

Гельминто-капрологическое  исследование КРС на

Процент

выполнения

98,3

Лечебно профилактическая  обработка  МРС  против  диктиокаулеза

по Вурнарскому  району

Таблица № 4.

Годовой план

(гол)

Процент

выполнения

11981

70,8

Количество обработанных животных с профилактической целью увеличивается. Благодаря применению высокоэффекитвных препаратов, соблюдая сроки обработок животных против развития диктиокаулеза пораженность из года в год уменьшается, как у КРС, так и МРС, что видно в таблицах 1-4.

07 июля 2011