Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил Порецкий район

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил  Порецкий район

Сегодня, 6 июля 2011 года, Порецкий район посетил Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев.

В администрации Порецкого района Геннадий Александрович встретился с главой администрации района Евгением Владимировичем Лебедевым, заместителем главы по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений - начальником отдела сельского хозяйства и экологии Валентиной Васильевной Журиной и начальником государственного учреждения «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Верой Степановной Торутевой.             Ознакомился с ходом заготовки кормов, ухода за посевами и подготовки уборочной техники в районе.

На 2011 год районом запланировано заготовить сена - 4136 тонн, силоса - 12405 тонн  и сенажа - 4157 тонн.

Геннадий Александрович посетил ряд хозяйств Порецкого района, в первую очередь ООО «ОПХ «Простор», где полным ходом идет работа по заготовке кормов. На полях работают одна косилка, два пресс-подборщика, одни грабли-волокообразователи.  Так же посетили животноводческие объекты данного хозяйства, где ведется реконструкция двухлинейного молокопровода на 400 голов. Во всех корпусах активно идет подготовка к зимнему стойловому содержанию животных. В хозяйстве проводится трехразовая дойка. Для подкормки скота используется клеверно-люцерная масса. В планах ООО «ОПХ «Простор» до конца года увеличить поголовье крупного рогатого скота до 600 голов.

Не отстает в работе и  СХПК «Заветы Ильича».  На полях  работают - одна косилка Е 303, три пресс-подборщика, одни грабли-волокообразователи ГРН-471. На ферме данного хозяйства ведется реконструкция животноводческого помещения на 200 голов.            На 06 июля 2011 года заготовлено в Порецком районе сена – 3961 тонн, сенажа – 450 тонн, силоса – 200 тонн. Хорошо поставлена работа по заготовке кормов в хозяйствах: ООО «ОПХ «Простор» - 450 тонн сена, СХПК «Заветы Ильича» - 375тонн сена, СПК «Маяк» - 303тонн сена, СХПК «Никулинский» - 265 тонн сена. Вера Степановна отметила, что главной задачей перед ветеринарными специалистами является исследование кормов на качество, оказание своевременной методической помощи во время заготовки кормов.

Геннадий Александрович обратил внимание на недостаточные темпы заготовки кормов в некоторых хозяйствах района и призвал ускорить работу в этом направлении, максимально использовать благоприятные погодные условия по заготовке кормов.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики посетил Напольновский, Октябрьский, Сыресинский ветеринарные участки, где ознакомился с выполнением  плана профилактических мероприятий по недопущению инфекционных заболеваний за 6 месяцев 2011 года. Заострил внимание на благоустройстве и озеленении территорий ветеринарных объектов.

Геннадий Александрович обратил внимание на эпизоотической  ситуации в субъекте Российской Федерации по АЧС и  необходимых требованиях для благополучия свиноводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан -  работа в режиме закрытого типа, безвыгульное содержание свиней. Так же отметил, что в районе имеется положительная тенденция сохранения поголовья сельскохозяйственных животных.

06 июля 2011