Качество кормов- гарантия получения продукции животноводства

Лето - жаркая пора для сельчанина. В республике полным ходом идет заготовка кормов и продолжаются исследования кормов на качество. Сегодня комиссия в составе  специалистов  республиканской ветеринарной лаборатории, республиканской станции по борьбе с болезнями животных и Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных, посетили СХПК колхоза «им.Ленина» Чебоксарского района с целью ознакомления с  ходом заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимовке.

В хозяйстве насчитывается 1205 голов крупного рогатого скота, из них 470 дойного стада, поголовье свиней составляет 1449 голов, в том числе 147 основных проверяемых свиноматок Территория молочно-товарной фермы огорожена по периметру деревянным забором, свино-товарная ферма  железным забором. Проведены ремонтные работы, периодически поводится  дезинфекция, дезинсекция помещений. Животноводческие помещения побелены с наружной и внутренней стороны. Хозяйство благополучно по заразным болезням животных, проведено ветеринарно- профилактические и противоэпизоотические мероприятия согласно утвержденному плану.

В настоящее время в разгаре идет заготовка сена и силоса. В СХПК колхозе им. Ленина Чебоксарского района заготовлено 621 тонна сена и 1960 тонн силоса. Специалистами хозяйства отобраны и отправлены пробы сена и зеленой массы для исследования на качество в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Систематически отправляются пробы заготавливаемых кормов для лабораторного исследования.

06 июля 2011