Прошло совещание по вопросам заготовки кормов и подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию в Мариинско-Посадском районе.

Прошло совещание по  вопросам заготовки кормов и подготовке животноводческих  помещений  к  зимне-стойловому  содержанию  в Мариинско-Посадском  районе.

Вчера, 04  июля  2011года, в Мариинско-Посадском  районе   состоялось   районное  совещание   по  вопросам  заготовки  кормов и предстоящей  уборки  сельскохозяйственных культур, сева  озимых культур и подготовки  животноводческих  помещений  к  зимне-стойловому  содержанию  скота в  сельскохозяйственных  организациях. В  совещании  приняли  участие   глава   администрации  Мариинско-Посадского  района  Ю.Ф.Моисеев, работники  отдела  сельского хозяйства  администрации  района, руководители государственных  учреждений  в Мариинско-Посадском районе, руководители  сельхозпредприятий, главы  крестьянско-фермерских  хозяйств.

Теоретическую  часть   совещания  открыл    глава  администрации  Мариинско-Посадского района  Моисеев Ю.Ф., которая  проходила  в  зале  заседания  Перво-Чурашевского  сельского  поселения.

Начальник  отдела  сельского хозяйства  Васильев В.В.   ознакомил   участников  совещания   с ходом  заготовки   кормов  в районе. Он  отметил, что  в ряде  хозяйств  заготовка  кормов  идет  недостаточными  темпами и призвал  руководителей  сельхозорганизаций   ускорить   работу  в этом  направлении.   Согласно  плану  заготовки  кормов, в сельскохозяйственных  предприятиях и коллективно-фермерских  хозяйствах  на  зимовку 2011-2012 годы  нужно  заготовить:  сено – 1200 тонн, силоса – 3000тонн.  На  сегодняшнее  число  заготовлено  сена 285 т., силоса – 900т., скошено  многолетних  трав  420 га. По  заготовке  кормов   хорошо  организована  работа  в ООО «Смак-Агро», ООО «Сентреш», ИП Плотникова Н.В. и КФХ Тагеева М.Л.

Начальник ГУ  «Мариинско-Посадская РСББЖ»   Уланкова В.Л.  обратила  внимание   на качество  заготавливаемых кормов  и  их  обязательном   лабораторном  исследовании, о  строгом   соблюдении   технологии  закладки  сенажа. Заострила  внимание   на  эпизоотической   ситуации   в  субъектах  Российской Федерации  по африканской чуме  свиней, потребовала организовать  работу  свиноводческих  хозяйств   в режиме  закрытого  типа, восстановить ограждение   по  всему  периметру, оборудовать  дезоматы и дезбарьеры. Перед  руководителями  хозяйств  поставила  задачу   обеспечить  подготовку  животноводческих  помещений   для проведения  профилактической  дезинфекции, побелку  внутренних и  наружных стен животноводческих помещений.

Практическая  часть  совещания     прошла    посещением   молочно-товарной  фермы СХПК «Звезда», участники совещания  ознакомились подготовкой  фермы  к зимне-стойловому содержанию, с  ходом  заготовки  кормов. На ферме  работает  бригада  по ремонту. Хозяйство   приступило  к закладке  силоса и  прессовке сена.

В завершении   совещания  глава  администрации  района Моисеев  Ю.Ф. заострил  внимание   руководителей  хозяйств улучшить работу по подготовке  ферм, поставил задачу завершить  дезинфекцию и побелку  животноводческих  помещений  к  1  августу, ускорить  заготовку  кормов и завершить в сжатые сроки, максимально используя каждый погожий день.

05 июля 2011