О заготовке и качестве кормов в хозяйствах Шемуршинского района

В целях  увеличения производства продуктов животноводства, увеличения поголовья скота  требуется создание прочной кормовой базы , организация полноценного сбалансированного кормления скота. И поэтому ветеринарные специалисты района, зооветспециалисты и руководители хозяйств уделяют большое внимание улучшению качества грубых кормов, снижению потерь их питательной ценности при уборке, хранении. В хозяйствах Шемуршинского района полным ходом идет заготовка грубых кормов, в частности сена, закладывание зеленой массы в силосные ямы. Всего в хозяйствах Шемуршинского района заготовлено сена -1652 тонны, что составляет 67% от плана заготовки, зеленой массы 1950 тонн, что составляет 56% от плана заготовки. В хозяйствах ООО «Исток» заготовлено 420 т сена, зеленой массы 1330 т, в СХПК «Восход» -сена -120 тонн и зеленой массы -220 т, в СХПК «Искра» -150 т сена, ЗАО «Мир» - 75 т, КФХ «Сатеев А.И» - 100 т зеленой массы. В других хозяйствах идет также заготовка кормов.

Качество заготавливаемых кормов проверяется в Батыревской зональной ветлаборатории, где имеется все необходимые реактивы и оборудование для проведения исследований. По результатам исследования все заготовленное сено на начало июля отнесено к 1 классу, зеленая масса на сенаж к 1 классу- 68.1%, ко 2 классу- 31.9%.

05 июля 2011