Заготовка кормов в районах республики под ветеринарным контролем

В республике продолжается заготовка кормов, на полях во всех районах труженики сельхозпредприятий, КФХ и личных подсобных хозяйств стараются использовать каждый погожий день. Руководителем Госветслужбы Чувашии Г.Яковлевым приказом закреплены ответственные ветеринарные специалисты по каждому району для контроля за ходом и качеством заготавливаемых кормов.

Так с установлением теплой и солнечной погоды в хозяйствах Батыревского района началась горячая пора по заготовке кормов. Эффективная организация труда в сезон заготовки кормов является важным фактором для создания крепкой кормовой базы в хозяйствах.  До начала заготовки кормов 15 июня текущего года, на базе СХПК «Красное Знамя» был проведен семинар-совещание с руководителями и  зооветспециалистами хозяйств, посвященный современным технологиям заготовки высококачественных кормов с приглашением представителей КУП ЧР «АгроИнновация». Сельхозорганизациями района на 04.07.11 г. всего заготовлено1737 тонн сена, что составляет 44,2 % к плану, сенажа – 5750 тонн (99,9% к плану), силоса – 1450 тонн ( 13,1% к плану). Наиболее активными темпами заготовка сена осуществляется в хозяйствах ОАО «А/ф. им. Ленина», СХПК «Звезда», СХПК «Труд», ОАО «А/ф. «Исток», наибольшие объемы заготовки сенажа – в ЗАО «Батыревское» – 1800 тонн, СХПК «Первомайск» - 1700 тонн. Приказом начальника ГУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.И.Ефимова ветспециалисты госветучреждений района закреплены ответственными за соблюдением технологии заготовки кормов в хозяйствах района. Весь объем заготовляемых кормов подвергается лабораторному контролю в ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Также и в Ядринском районе главной задачей перед ветеринарными специалистами ветлаборатории является исследование проб кормов на качество, доставляемых зооветспециалистами сельхозпредприятий района.

На 04 июля текущего года заготовлено: сена – 1701 т, силосной массы – 9850 т, сенажной массы – 900 т.

Успешно заготовка сена идет в хозяйствах: «Герой» - 470 т, «Знамя» и «Сугутское» - по 300 т, «Заветы Ильича» - 200 т.

Заготовка силосной массы полным ходом идет в хозяйствах: «Ленинская искра» - 2500 т, «Пучах» - 2300т.

Заготовлено сенажной массы в хозяйствах: «Родина» - 600т, «Знамя»-300 т.

Перед главными госветинспекторами районов, директорами ветеринарных лабораторий руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлевым Г.А. поставлена задача проводить исследование на качество кормов в 100 % объеме и оказывать своевременную методическую помощь специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий во время  заготовки кормов.

04 июля 2011