Проведена проверка предприятий по переработке животноводческой продукции Алатырского района

30 июня 2011 года, ветеринарными специалистами ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» проведена  внеплановая проверка убойных площадок на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ и выполнение комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Алатырского района Чувашской Республики.

Проверены убойные площадки ИП Тужина С.В., ИП Кочина А.В. Вышеуказанные предприятия занимаются завозом поголовья свиней из соседних с Алатырским районом областей и республик для дальнейшего убоя и реализации. В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований:

- внутрихозяйственный убой свиней производится  не на специализированных площадках,      помещение убойных площадок не соответствует ветеринарно-санитарным правилам;

- территория не огорожена;

- утилизация боенских отходов проводится с нарушением ветеринарно-санитарных правил по утилизации и уничтожению биологических отходов;

- при въезде на территорию отсутствует дезбарьер;

По проведенной проверке составлены предписания по устранению выявленных нарушений, предприниматели привлечены к административной ответственности. Первого июля текущего года, согласно графика, на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил, проверены рыбной, мясной и молочной павильоны МУП «Алатырьторгсервис». С инвентаря, оборудования вышеуказанных объектов взяты смывы для бактериологического исследования. По результатам исследования в отобранных пробах патогенной микрофлоры не выявлено.

При проверке в молочном павильоне выявлен факт реализации молочных продуктов из Республики Мордовия предпринимателем Зозиной Л.А. без ветеринарно-сопроводительных документов, что является грубым нарушением правил организации работ по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов. Всего за июнь текущего года за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации оштрафовано 6 человек на сумму 4500 рублей.

04 июля 2011