Укрепление кормовой базы – основа развития животноводства

Началась горячая пора для тружеников полей по заготовоке кормов  для  сельскохозяйственных животных. В сельском хозяйстве  сегодня важнейшей  и  первоочередной задачей является развитие и укрепление кормовой базы животноводства. Этому вопросу специалисты районной администрации, руководители сельскохозяйственных предприятий и ветеринарная служба Вурнарского района уделяют большое внимание.

17 июня 2011 года в Вурнарском районе проведено семинар-совещание по вопросу «Особенности организации  работ при заготовке кормов и ходе подготовки животноводческих объектов к зиме в сельхозпредприятиях Вурнарского района в 2011 году», где была поставлена задача перед специалистами и руководителями хозяйств - больше внимания надо уделять  обеспечению животных собственными  кормами.  На сегодняшний день все хозяйства Вурнарского района организованно вышли на заготовку кормов.

В целях обеспечения сельскохозяйственных животных кормами в текущем году сельхозпредприятиям необходимо заготовить сена -7097 т., сенажа -10567  т., сочных кормов – 18166 т., и концентрированных кормов – 15743 тонн. Для производства запланированного объёма кормов предстоит убрать кормовые культуры с площади 14,2 тыс. га, из них многолетних трав – 9,5 тыс. га, однолетних – 3,8 тыс. га.

На полях Вурнарского района на сегодняшний день работают 26 кормоуборочных комбайнов  в том числе 8 самоходных  кормоуборочных комбайнов  и 46 единиц косилок разных марок.

Для  проведения биохимического анализа кормов ветврач ветеринарной лаборатории Вурнарской ветеринарной станции, прошел обучение в  ГУ « Чувашская  республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. В лаборатории имеются все необходимые реактивы и приборы для проведения исследований. ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» ежегодно выполняет 100% биохимическое исследование кормов.

На сегодняшний день первые партии кормов  прошли испытания  из хозяйств ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК им. К. Маркса, СХПК « Мураты», ОАО А/фирма «Гвардеец», СХПК « Броневик», СХПК « Знамя» и ОАО А/фирма «Родник».

02 июля 2011