В Ибресинском районе подвели итоги работы ветлаборатории за I полугодие 2011 года

Ветеринарная лаборатория ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  подвела итоги работы за I полугодие 2011 года, успешно сдав полугодовой отчет в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория».

За I  полугодие провели серологические исследования сыворотки крови от крупного рогатого скота на лейкоз по РИД – 4832 пробы, на бруцеллез – 5357 проб – исследования проводили по  реакциям ( РА, РБП).

Бактериологический отдел проводил исследования патологического материал  86 проб, исследованы смывы с молочного оборудования 195 проб, а также вели контроль за качеством проведенной дезинфекции. Всего исследовано 80 проб – качество проведенной дезинфекции удовлетворительное. Проводили бактериологические исследования молока на мастит. Всего исследовано 40 проб, 27 проб дали положительный результат.  Владельцам животных, у которых выявлен  мастит, дали рекомендации по лечению и профилактике маститов. В ветеринарной лаборатории проведено патологоанатомических исследований - 70, микроскопических – 183, бактериологических – 12, копрологических – 1509, получено положительных  результатов 306. Ветеринарным специалистам хозяйств  были даны соответствующие рекомендации по обработке сельскохозяйственных животных против гельминтозов. На сегодняшний день главной задачей перед ветеринарными специалистами лаборатории является исследование проб кормов на качество, доставляемых зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий района.  Именно от качества кормов (силоса, сенажа и сена)  напрямую зависит  здоровье сельскохозяйственных животных, их воспроизводительная  функция, продуктивность и биологическая ценность получаемой продукции.           В ветеринарной лаборатории сено и зеленая масса на сенаж и силос исследуют на следующие показатели: влажность, каротин, сырой протеин. Зеленые корма и сено в зависимости от химического состава и питательной ценности подразделяются на три класса качества с учетом содержания в них массовой доли сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии и кормовых единиц.

На сегодняшний день в лабораторию учреждения поступили пробы кормов: зеленая масса на сенаж и силос из колхоза «Красный партизан», СХПК «Патман», ООО «Агрофирма «Путиловка», сено из конезавода«Ибресинский» ООО «Агропромкомплект».

01 июля 2011