Семинар – совещание с руководителями хозяйств Канашского района.

Вчера, 30 июня 2011 года, прошел выездной семинар - совещание c руководителями сельскохозяйственных организаций Канашского района, который состоял из двух частей: практической с выездом в хозяйства района – СХПК им. Кирова, ООО «Цивиль» и пленарной, которая прошла в правлении ООО «Цивиль». На семинар - совещании присутствовали глава администрации Канашского района В.В. Софронов, начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района В.Г. Никоноров, начальник ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   А.И. Степанов, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев, специалисты МРО ФГУ «Россельхозцентр», начальник инспекции Гостехнадзора Канашского района Петров А.Д., директор ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии             Нестеров А.В.

На практической части семинара руководители хозяйств ознакомились с технологией заготовки сена, закладки сенажа в СХПК им. Кирова и ООО «Цивиль». В СХПК им. Кирова на сегодняшний день заготовлено 50 тонн сена, 920 тонн сенажа, ООО «Цивиль» на сегодняшний день заготовил 45 тонн сена.

С ходом подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота ознакомились на молочно-товарной ферме ООО «Цивиль». На 30 июня 2011 года в хозяйстве имеется 161 голова крупного рогатого скота, в том числе 68 гол. дойных коров.  В животноводческих помещениях проведены ремонтные работы: замена полов, заливка проходов бетоном, ремонт крыши, вытяжных шахт, окон и дверей. Все животноводческие помещения побелены внутри и снаружи гашеной известью. Проведена дезинфекция животноводческих помещений, продолжается капитальный ремонт одного коровника на 200 голов дойного стада.

Пленарную часть совещания открыл В.В. Софронов, глава администрации Канашского района.

О ходе заготовки кормов для общественного животноводства и подготовке животноводческих объектов к предстоящей зимовке ознакомил Васильев С.П., главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района.

Начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов обратил внимание на качество заготавливаемых кормов и их обязательном лабораторном исследовании, о строгом соблюдении технологии закладки сенажа, рекомендовал использовать биологическую закваску при закладке сенажа. Заострил внимание на эпизоотической ситуации в субъектах Российской Федерации по африканской чуме свиней, бешенству и лейкозу крупного рогатого скота, о необходимости работы свиноводческих предприятий по режиму закрытого типа. Анатолий Иванович обратил внимание на подготовку животноводческих помещений к предстоящему зимне-стойловому периоду, а именно ремонт, уборку, побелку и дезинфекцию помещений.

Итоги совещания подвел В.В. Софронов, глава администрации Канашского района. Рекомендовал руководителям хозяйств ускорить темпы заготовки кормов с таким расчетом, чтобы обеспечить качественными кормами на зимне-стойловый период в потребном количестве.  Поставил задачу завершить ремонт животноводческих помещений до 01 сентября 2011 года.

01 июля 2011