ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района успешно готовится к зимовке скота

Вчера, комиссия в составе представителей  ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и администрации Цивильского района посетила ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района для ознакомления ходом заготовки кормов и подготовки к зимовке скота.

В хозяйстве содержатся всего 711 голов крупного рогатого скота, в том числе 250 коров. Поголовье свиней  составляет всего 1258 голов. Содержание свиней безвыгульное. Территории ферм огорожены по периметру сеткой – рабицей.

Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений удовлетворительное. Проведена дезинфекция свиноводческих помещений 1% раствором «ТН 4+». Животноводческие помещения побелены, периодически проводится дезинсекция помещений 1% раствором неостомазана.

На полях полным ходом идет заготовка кормов. Погода благоприятствует успешной заготовке сена. На 29 июня 2011 года заготовлено 120 тонн сена и 800 тонн сенажа. Одна сенажная траншея (450 т.) заполнена. Проба зеленной массы из этой траншеи отправлена для исследования на качество. Идет к завершению заполнение второй траншеи (400 т.). На поле идет прессование сена из многолетних трав.

Пробы сена и зеленной массы на сенаж комиссионно отобраны и отправлены для исследования на качество в ГУ «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Комиссией даны рекомендации по соблюдению технологии приготовления сенажа и своевременному  исследованию всех заготавливаемых кормов на качество.

01 июля 2011