17:37 Руководитель Госветслужбы Чувашии совершил рабочую поездку в Янтиковский район

Сегодня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Г.А. совершил рабочую поездку в Янтиковский район. В ГУ «Янтиковской районной станции по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии собрались ветеринарные специалисты Янтиковского района, где были подведены итоги работы ветеринарной службы за первое полугодие 2011 года. Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики на совещании остановился на вопросах по заготовке кормов и проведению исследования заготавливаемых кормов в ветеринарной лаборатории, сохранности поголовья скота, проинформировал об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и в целом в России. Особое внимание Геннадий Александрович уделил профилактике особо опасных заболеваний, в том числе недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней, подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию. Руководитель службы отметил, что необходимо улучшить работу по благоустройству территории ветеринарной станции, ветеринарной лаборатории и ветеринарных участков. Не осталось без внимания и благоустройство территории ферм. Было рекомендовано продолжить работу по профилактической дезинфекции и побелке животноводческих помещений.

После совещания Яковлев Г.А. с главой администрации Янтиковского района Васильевым Ю.Е. посетили сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина для ознакомления с ходом подготовительных работ, где планируется в середине июля проведение Республиканского семинара-совещания по вопросам подготовки животноводческих помещений к зимовке 2011- 2012 годов, заготовки и лабораторного контроля заготавливаемых кормов. Также посетили ЗАО «Фирму Акконд-агро»,  ознакомились с содержанием молодняка крупного рогатого скота, ходом  заготовки кормов. На сегодняшний день в ЗАО «Фирма Акконд-агро» заготовлено 2165 тонн сенажа, который по результатам лабораторных исследований отнесен к первому классу.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев потребовал от руководства района и специалистов, руководителей сельскохозяйственных предприятий максимально использовать благоприятные погодные условия для заготовки кормов, а первый укос для заготовки сена завершить в течение ближайших пяти дней.

01 июля 2011