Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил Урмарский район

Сегодня 30 июня, руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович посетил Урмарский район, с целью ознакомления ходом заготовки кормов в сельхозорганизациях района и в личных подсобных хозяйствах граждан района.

В первую очередь руководитель Службы посетил ГУ «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных», рекомендовал в кратчайшие сроки благоустроить территорию учреждения, обновить фасад здания, также провести косметический ремонт внутри здания.

Затем совместно с главой администрации Урмарского района Никитиным К.В., начальником управления сельского хозяйства Урмарского района Ивановым Д.Г. и начальником ГУ «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александровым В.М. выехал в КФХ Якупова Г.Н. В хозяйстве идет  разгар заготовки кормов,  стараются в кратчайшие сроки скосить, высушить и убрать сено с 300 гектар поля пока держится хорошая погода.

Затем выехали в ОАО «ППФ «Урмарская», по дороге остановились возле д. Кульгеши, где идет заготовка сена гражданами Кульгешского сельского поселения. В ходе беседы с сельчанами выяснилось, что они уже завершают страду, многим осталось только завезти высушенное сено с полей, ведь сенокос на селе самая жаркая пора. В ОАО «ППФ «Урмарская» ознакомились с ходом заготовки витаминно-травяной муки. Со слов руководителя птицефабрики Петрова Николая Петровича на сегодняшнее число заготовлено 60 тонн витаминно-травяной муки, планируется заготовить до конца сезона 400 тонн травяной муки. Так же для заготовки сена пока скошено травы с 65 га из 500 га планируемых.

По данным управления сельского хозяйства в районе заготовлено 360 тонн сена, из которых по результатам лабораторных исследований в ветеринарной лаборатории ГУ «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии отнесены к 1 классу 191т сена, ко второму классу – 72т, к третьему классу – 97т.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев поставил перед администрацией района, руководителями хозяйств и главами сельских поселений мобилизовать все резервы для использования каждого погожего дня на заготовку кормов, а перед районной ветеринарной службой проводить контроль качества всех заготавливаемых  кормов.

30 июня 2011