О работе по воспроизводству крупного рогатого скота в Яльчикском районе

В Яльчикском районе организована работа по искусственному осеменению коров и телок, принадлежащих населению. Проводят искусственное осеменение ветеринарные специалисты государственных ветеринарных учреждений района. Всего функционируют 6 пунктов  искусственного осеменения:   два в участковых ветлечебницах, три на ветеринарных участках и один  в районной ветеринарной станции. В прошлом году всего осеменено 595 коров и телок, лучше всех поработали в этом  направлении специалисты Янтиковской участковой ветеринарной лечебницы. Ветеринарный врач Портнов Владимир Павлович в прошлом году  осеменил 126  коров, принадлежащих населению и удостоился получению  ценного подарка.

В этом году заметного улучшения  добились специалисты Малотаябинского ветеринарного участка. За 6 месяцев 2011 года здесь осеменено 139 коров, принадлежащих  гражданам д. Малая Таяба. Заведует ветеринарным участком ветеринарный врач Ефимова Раиса Григорьевна,  которая работает на этой должности уже более 26 лет.  Ветеринарными специалистами государственных ветеринарных учреждений района за 6 месяцев осеменено искусственно 318 голов. Кроме  этого специалисты оказывают владельцам коров методическую и практическую помощь в оформлении документации для  получения государственной поддержки  в виде субсидий в размере 70 % от стоимости полученного семени.

На фотоснимке  дружный коллектив Малотаябинского ветеринарного участка, слева на право:    Головина И.В.   – ветсанитар,   Ефимова Р.Г.  – заведующая ветучастком, Иванова И.П. – ветфельдшер.

30 июня 2011