ЗАО «Фирма «Акконд-агро»» претендент на присвоение статуса племенного репродуктора

Вчера, комиссия в составе представителей  Министерства сельского хозяйства,  Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных, ОАО «Чувашское» по племенной работе посетила ЗАО «Фирма «Акконд-агро»» Янтиковского района с целью ветеринарно-санитарного обследования молочно-товарного комплекса по определению деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и хода заготовки кормов.

В молочно-товарном комплексе насчитывается 1044 головы крупного рогатого скота, из них 473 дойного стада. Содержание скота – беспривязное. Условия содержания молочного скота, микроклимат животноводческих помещений соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Помещения оборудованы  притяжно-вытяжной системой вентиляции. Навозоудаление полностью механизировано. В хозяйстве внедрена автоматизированная система учета  племенной работы «СЕЛЕКС», учета молока «Сатурн».

В настоящее время в разгаре идет заготовка сена и сенажа. В ЗАО «Фирма»Акконд-агро»» заложено 2000 тонн сенажа. Для лабораторного исследования на качество отобраны пробы сенажа.

Комиссией даны предложения и рекомендации по соблюдению ветеринарных и зоогигиенических правил содержания, кормления животных, ведению зоотехнического и племенного учета, особое внимание уделить заготовке кормов в хозяйстве и лабораторному исследованию их на качество, для присвоения статуса племенного репродуктора.

29 июня 2011