Семинар-совещание в колхозе «Красный партизан» Ибресинского района

Вчера, 28 июня 2011 года в колхозе «Красный партизан» Ибресинского района состоялся районный семинар-совещание  по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду                 с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими ферм, ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий и ветеринарными специалистами ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Практическая часть семинара началась с посещения молочно-товарной фермы колхоза «Красный партизан». Участники ознакомились с ходом заготовки кормов и подготовкой животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду. Хозяйство приступило к закладке сенажа и прессовке сена. На ферме постоянно работает бригада по текущему ремонту, на побелку помещений задействованы школьники. Месяц назад в хозяйстве завершили замену устаревшего молокопровода на более современное молочное оборудование. Воспользовавшись услугами компании «Лакта» хозяйство осталось очень довольным.  В работе совещания приняли участие и  представители этой компании. Они подробно рассказали о своей деятельности, предоставляемых услугах и товарах. Руководителям хозяйств района понравилось  установленное современное  молочное оборудование и ряд руководителей решили  воспользоваться услугами компании «Лакта».

Теоретическая часть совещания проходила в администрации колхоза «Красный партизан».   Со вступительным словом выступил председатель колхоза «Красный партизан» Иванов Н.М.

Начальник ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А.  ознакомила с  эпизоотической ситуацией и проведенных в районе  профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний за 5 месяцев 2011 года. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, где содержится свинопоголовье, постоянно на время угрозы заноса заболевания африканской чумы свиней продолжать работу в режиме работы закрытого типа. В своем выступлении особо обратила внимание, что при подготовке к постановке скота на зимне-стойловое содержание  в обязательном порядке провести профилактическую дезинфекцию, дератизацию  и побелку стен с внутренних и внешних  сторон всех животноводческих помещений, а также  постоянно следить за благоустройством животноводческих помещений и прилегающих к ним территорий.  Много внимания было уделено вопросам по заготовке кормов в хозяйствах и  доставки проб кормов  в ветеринарную лабораторию учреждения   для  лабораторного исследования  их на качество.

Специалист отдела сельского хозяйства   Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях района: произведено 508 тонн мяса, 1463 тонны молока. Численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 июня 2011 года составила 3089 голов (в том числе 1298 коров), свиней – 10323 головы, овец и коз – 359 голов, лошадей – 221 голова. Так же подробно остановилась на вопросах кормозаготовки, обеспечении скота в полном объеме грубыми и сочными кормами на предстоящую зимовку и необходимости строгого соблюдения технологии заготовки кормов.

Подводя итоги совещания, начальник отдела сельского хозяйства  Чугаров Н.П. подчеркнул о необходимости принятия конкретных мер по обеспечению скота кормами на зимний стойловый период. Рекомендовано в кратчайшие сроки приступить к закладке сенажа, одновременно организовать бригады по ремонту животноводческих помещений, провести дезинфекцию. Работы очень много, не зря говорят, что весенний день год кормит. Все присутствующие намерены максимально эффективно использовать время, только благодаря стараниям и упорству смогут достичь намеченных планов.

29 июня 2011