Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил Красночетайский район

Вчера 28 июня 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович посетил Красночетайский район. Основной целью рабочей поездки было ознакомление с ходом заготовки кормов в сельхозпредприятиях района, посещение ветеринарных учреждений района и обслуживаемых ими сельхозпредприятий. В связи с установлением стабильной теплой погоды многие сельхозпредприятия приступили к заготовке кормов. Так в СХПК «Нива» начали заготовку второго кургана силоса. Всего на сегодняшний день заготовлено 400 тонн силоса, а планируется заготовить 2453 тонн, 507 т. – сена и 830 т. сенажа. Затем посетили СХПК «Коминтерн», где идет жаркая пора заготовки кормов. Из-за дождливой погоды вывоз зеленой массы с поля был не возможен и руководство предприятия решило силосный курган соорудить прямо на поле, так как поле находится недалеко от фермы. Заместитель руководителя хозяйства Воронов Николай Дорьянович подчеркнул, что учитывая аналогичные дождливые года, закладка силоса курганным методом прямо на поле позволит им сэкономить время и финансовые средства в летний период. Планируется заготовить 1207 тонн сенажа, 5303 – силоса, сена –900 тонн. Всего на 28 июня  заготовлено – 900 тонн силоса. Такая же работа продолжается и в других хозяйствах.

Затем Главный государственный ветеринарный инспектор республики Г.Яковлев посетил Мижеркасинский ветеринарный участок, Акчикасинский ветеринарный пункт, Хоршевашскую участковую ветеринарную лечебницу, Красночетайскую районную ветеринарную станцию, Атнарский ветеринарный участок. Геннадий Александрович рекомендовал начальнику ГУ «Красночетайская станция по борьбе с болезнями животных» Трифонову Николаю Юрьевичу обновить вывески соответствующего образца, провести косметический ремонт внутри помещений и с наружи в госветучреждениях, улучшить работу по благоустройству территории в кратчайшие сроки. В ходе встречи с ветеринарными специалистами района Геннадий Александрович отметил, что нужно соблюдать графики и сроки доставки проб кормов заготавливаемых в летний период в лабораторию для исследования на качество. Учитывая прошлогоднее засушливое лето, хозяйства района стремятся заготовить корма в достаточном количестве, но и  качество заготавливаемого корма, играет важную роль, так как от высококачественного силоса, сенажа и сена зависит здоровье и продуктивность наших животных.

29 июня 2011