О воспроизводстве крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах Красноармейского района

В Красноармейском районе на сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах граждан поголовье крупного рогатого скота составляет 5771 голов, из них 3080 голов коров. Для плодотворного осеменения, а также ликвидации и профилактики бесплодия коров и телок, государственной ветеринарной службой Красноармейского района организована работа по искусственному осеменению коров и телок. На 6 участках района созданы пункты искусственного осеменения, которые  обеспечены всем необходимым оборудованием и инструментами. Осеменением коров и телок занимается опытные специалисты.

С начала года в пунктах искусственного осеменения при ГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» осеменено 204 голов коров, а в 2010 за это же время 127 голов

Организация такой работы позволяет улучшить породные и продуктивные качества скота, исключает возможность заражения животных инфекционными  и инвазионными заболеваниями, передающихся половым путем, в том числе и заражение лейкозом. Кроме того из средств республиканского бюджета проводится субсидирование 70% затрат от стоимости семени племенных быков-производителей, для чего владельцы коров оформляют заявление с указанием реквизитов счета для зачисления сумм субсидий и прикладывают квитанцию об оплате ветеринарных услуг.

В 2012 году запланировано при ГУ «Красноармейская РСББЖ» еще в 3-х ветеринарных участках наладить работу пунктов искусственного осеменения.

28 июня 2011