Прошел открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля» в Ибресинском районе

Прошел открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля»  в Ибресинском районе

25 июня в Ибресинском районе, в рамках празднования Дня Республики, на лесной опушке около села Новое Чурашево Ибресинского района традиционно прошел   XV-ый открытый конноспортивный турнир крестьянских коней «Кони Камаева поля».

«Камаево-поле» – старинное название территории, включающее в себя часть Ибресинского района и прилегающих земель Комсомольского и Канашского районов. Произошло название от имени сотника Камая Хусеинова, чуваша, уроженца с. Первое Чурашево нынешнего Марпосадского района, переселенцы с которого основали с. Новое Чурашево, которому Иван Грозный за заслуги при взятии Казани пожаловал данные земли.

Конноспортивный турнир проводился по следующим видам соревнований: наездников по пересеченной местности на 1330 м; возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м; возчиков по перемещению наибольшего груза на подводе на дистанции 30 м; конкурс среди гостей «Знаток конного дела».

Ветеринарные специалисты ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   провели   клинический осмотр лошадей перед  забегом, больных и подозрительных в заболеваниях не имелось. В течение  проведения всего турнира лошади находились под наблюдением ветеринарных специалистов учреждения.

27 июня 2011