Проводится ветеринарный контроль речной и прудовой рыбы

Природа Шумерлинского района довольно разнообразна и живописна, одним из критериев её красоты конечно являются акваторий реки Сура, ее малые притоки, пойменные озёра, верховье Большого Цивиля, и  сооруженные на нём запруды. Такое обилие водных объектов, конечно не остается без внимания любительского рыбного промысла и соответственно речные и озёрные виды рыб находят своё присутствие на столах шумерлинцев, обогащая рацион питания.

Не секрет, что рыба как и другой, любой представитель фауны, может не только приносить пользу, но и быть переносчиком инвазионных заболеваний, опасных для человека. Недопущение заболеваний связанного с питанием рыбой, является одной  из многих задач ветеринарной службы района по контролю безопасности продукции.

Ежегодно ветеринарная служба Шумерлинского района проводит контрольные ветеринарно-санитарные исследования поступающей рыбы на продажу в МУП «Шумерлинский рынок». В этом году, помимо контрольных ветеринарно-санитарных исследований на рынках, на базе ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория» Госветслужба Чувашии, был  проведён ветеринарно-санитарный контроль пресноводной рыбы   из всех крупных водоёмов Шумерлинского и Красночетайского районов. Анализ  ветеринарно-санитарной экспертизы показывает, что рыбы (лещ, подлещик) вылавливаемые в акватории реки Сура, поражены не патогенными для человека возбудителями параценогонимоза, а  рыбы выловленные, в присурских озёрах и прудах и вовсе являются свободными от какого либо носительства. Таким образом, пробы живой рыбы с Шумерлинского и Красночетайского районов, соответствуют требованиям санитарных правил  и норм, являясь безопасными для употребления в пищу.

21 июня 2011