Всероссийский сельский «Сабантуй» в Батыревском районе

19 июня 2011 года, в с.Шыгырдан Батыревского района проведен II Всероссийский сельский Сабантуй. На  празднике приняли участие: Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Николай Овсиенко, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, Верховный муфтий России Талгат  Татжутдин, министры Кабинета Министров Чувашской Республики и другие официальные лица, представители районов Чувашской Республики и Республики Татарстан.

История Сабантуя уходит в века, а Всероссийский сельский Сабантуй проводится только во второй раз и на этот раз - на территории Батыревского района, что очень значимо для многонационального чувашского народа.

Начался Сабантуй с историко-символического  пролога  «Корни великого древа»:где приняли участие лучшие самодеятельные творческие коллективы и профессиональные исполнители Татарстана и Чувашии. Свое мастерство продемонстрировали здесь и артисты всемирно известных государственных ансамблей песни и танца обеих республик.

А на отдельной сцене 60 районный праздник «Акатуй- Сабантуй» подводили итоги весенне-полевых работ тружеников района глава администрации района Николай  Глухов и министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина. Они вручили награды районного, республиканского и федерального уровня передовикам производства, лучшим работникам. Среди награжденных был и заведующий Кызыл Чишминским ветеринарным участком Хамматов Халимулла Нуруллович, ему было вручено благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Долго радовались зрители выступлениям артистов, а высокопоставленные гости ознакомились рукотворными изделиями и сувенирами, представленными более пятидесятью народными умельцами и мастерами декоративно-прикладного искусства двух регионов.  Своеобразием традиций и культуры радовали представители разных регионов в  «деревеньке», где представлены русские, татарские и  чувашские села, столы ломались от разнообразия и обилия национальных  блюд, артисты исполняли национальные песни, мастера демонстрировали старинные традиции, быт наших предков. И конечно же, изюминкой праздника были конные скачки и бега рысистых лошадей. В соревнованиях участвовали лошади из Республики Татарстан, Марий-Эл и соседних районов Чувашской Республики, всего участвовали в соревнованиях  43 лошади. Главного приза бега рысистых лошадей – верблюда, удостоился мастер  - наездник  Петр Макаров с рысаком уроженца Батыревского района Николая Пыркина «Левиш- Хоуст». На конных скачках среди чистокровных лошадей первое место занял жокей Исхаков Юрий на лошади «Волейбол», принадлежащий гражданину с. Шыгырдан Батыревского района Карама М., который награжден чистокровным жеребцом.

Ответственность  судейство и проведение конно-спортивных соревнований было возложено на специалистов ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии,  которые успешно справились с поставленной задачей.

Праздник удался, тысячи гостей из более 30 регионов побывали на нашей чудесной живописной поляне. Пусть у них останутся только хорошие и приятные воспоминания о гостеприимных  жителях  Батыревского района.

20 июня 2011