Улучшение генетического потенциала сельскохозяйственных животных.

Вопросы воспроизводства сельскохозяйственных животных входят в круг ежедневных забот работников животноводства наравне с вопросами кормления, содержания и роста продуктивности скота. Это вполне закономерная связь процессов: животные с нарушенными функциями размножения становятся низкопродуктивными и поэтому не эффективными в использовании как в условиях мелких, так и крупных ферм.

В последние 50 лет в нашей стране произошли значительные изменения в организации воспроизводства стад всех видов сельскохозяйственных животных в связи с широким применением  искусственного осеменения. Искусственное осеменение животных является самым старым и хорошо отработанным биотехнологическим методом разведения сельскохозяйственных животных. Применение этого метода позволяет ограничить распространение половых инфекций, которые нередко служат причиной бесплодия животных. Оно также позволяет эффективно использовать генетический потенциал лучших производителей. В личных подворьях граждан для улучшения генетического потенциала коров применялось искусственное осеменение спермой производителей племенных молочных, мясных пород. В Чувашии широко используется сперма производителей черно-пестрой голштино - фризской породы, лимузин, красно-горбатовской и симментальской породы.  Экономический эффект от искусственного осеменения обусловлен снижением затрат на содержание большого поголовья производителей, возможностью быстрого размножения генотипа с хозяйственно - полезными признаками, улучшением генетического потенциала ремонтного стада. В республике действуют 313 пунктов искусственного осеменения коров и телок из них: при сельскохозяйственных  предприятиях-209, при государственных ветеринарных учреждениях – 70,  при сельских администрациях-28, при крестьянских (фермерских) хозяйствах- 6.

С начала года,  в  республике всего искусственно осеменено   20554 коров и телок. В 2011 году при государственных ветеринарных учреждениях вновь открыты пункты искусственного осеменения коров и телок в следующих районах: в Аликовском один пункт, при Раскильдинском ветучастке, в Канашском  при Ямашевском ветучастке, в Красноармейском  при Ян-Чёллинском ветучастке, в Мариинско- Посадском при Перво- Чурашевском ветучастке, в Чебоксарском при Больше-Катрасьском ветеринарном пункте.

В Моргаушском районе были открыты три пункта, в том числе: один  при ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных», другие при Сятракасинском ветучастке и при Тораевской ветеринарной лечебнице. Активно внедряется в практику искусственное осеменение свиней. В республике действуют семь пунктов искусственного осеменения свиней, из них при сельскохозяйственных  предприятиях пять пунктов в Вурнарском, Ибресинском, Красноармейском, Красночетайском, Чебоксарском районах и два пункта искусственного осеменения при государственных ветеринарных учреждениях работают в Ибресинском, Цивильском районах. С начала  года  в  республике всего искусственно осеменено 4020 свиноматок  и  свинок.

15 июня 2011