Совещание по заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений

Сегодня 15 июня 2011 года, в Батыревском районе на базе хозяйства СХПК «Красное Знамя» состоялось совещание с руководителями, зооветспециалистами хозяйств, заведующими участковых ветлечебниц и ветучасгков по заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду. В работе совещания участвовали заместитель главы администрации Батыревского района, начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района Калмыков М.М., специалисты отдела, представители КУП ЧР «АгроИнновация» - Егоров Ю.Г., Михайлов В.А., начальник ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И., директор ГУ «Батыревская зональная веглаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н.

С приветственным словом выступил руководитель СХПК «Красное Знамя» Никифоров П.Н. Он ознакомил с экономическими показателями хозяйства.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1.    Заготовка кормов и подготовка животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду.

2.    Задачи по обеспечению благополучия ферм от заразных болезней.

3.    Лабораторные исследования кормов на качество.

4.    Кормопроизводство- важнейший фактор увеличения продуктивности с/х животных.

По первому вопросу выступил специалист-эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района Федоров Ю.Н. По второму вопросу выступил начальник ГУ «Батыревская районная СББЖ» Ефимов П.И. В его выступлении большое внимание уделено эпизоотической обстановке по африканской чуме, о необходимости проведения дальнейшей работы по переводу всех свиноводческих хозяйств в режим закрытого типа, организации в хозяйствах работ по проведению своевременного ремонта, дезинфекции и побелки животноводческих помещений.

Ефимова Л.Н. в своем выступлении отметила, что укрепление кормовой базы тесно связано с повышением качества кормов, снижением потерь питательности веществ при заготовке, хранении и использовании. Одним из основных условий успешного решения этой задачи является детальная характеристика качества кормов. Для получения достоверных результатов по качеству и питательности кормов необходимо строго соблюдать правила и порядок отбора всех видов кормов, хранения и доставку их в лабораторию. Представители КУП ЧР «АгроИнновация» остановились на основных моментах технологии заготовки силоса и сенажа, строгом соблюдении всех технологических приемах заготовки кормов.

Подведя итоги работы совещания, заместитель главы администрации района Калмыков М.М. призвал приложить все усилия по  проведению своевременного ремонта, дезинфекции и побелки животноводческих помещений и пожелал успехов в дальнейшей работе.

15 июня 2011