Состоялся ежегодный праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2011» в Порецком районе

В Порецком районе состоялся очередной районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2011»  - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В связи с погодными условиями, главные события праздника были перенесены с Писаревой поляны на берег реки Сура на центральную площадь села Порецкое, которые начались с прослушивания фонограммы песен и стихов о Поречье и большого праздничного хоровода творческих коллективов.

На праздник были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений района и другие официальные лица. Торжественное открытие праздника «И труд и радость вдохновения…» провел глава администрации Порецкого района Евгений Владимирович Лебедев. На чествовании победителей экономического соревнования и передовиков производства была вручена грамота за многолетний и добросовестный труд ветеринарному санитару ГУ «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  Лидии Павловне Фадеевой.

В программу районного праздника входила выставка национальной кухни «Аромат деревенской кухни», где участвовала районная ветеринарная станция. Были выставлены печные пироги с русским самоваром, мясные изделия, приготовленные по старинным русским рецептам, молоко, топленное в печи, русский квас и много другое.        В конце программы были проведены развлекательные мероприятия для детей «К нам сказка в дверь стучится» - это батут, катание на пони,  выставка – ярмарка детских поделок и т.д.

15 июня 2011