Профилактика и лечение мониезиозов.

Мониезиозы – заболевание домашних и многих диких жвачных, вызываемые цестодами рода Monisia R.Blanchard 1981г. семей Anoplocepholidae Cholodkowsky 1902 г., паразитирующими в тонком отделе кишечника. Распространены повсеместно и причиняют большой экономический ущерб, летальность – 43%, снижение мясной и шерстной продуктивности на 20%.

Развитие мониезий происходит с участием промежуточных хозяев – орибатидных клещей, которые поедают яйца паразита. Через 2-4 месяца в клещах развиваются личинки цистицеркоиды – мониезий. Яйца сохраняют жизнеспособность во влажной среде до 55 дней, в фекалиях до 40 дней, в сухой среде (высушивание) погибают через 15 дней. Под воздействием прямых солнечных лучей яйца гибнут в течение часа. Клещи живут на пастбищах более 2 месяцев.

Путь заражения животных алиментарный, заглатывание в пастбищный период орибатидных  клещей вместе с травой. Заражение молодняка крупного рогатого скота и ягнят в основном происходит с первых дней  выгона на пастбище.

Признаки болезни проявляются через 20-30 суток после начала пастьбы. Животные становятся вялыми, худеют, отстают от стада. Кал у мелкого рогатого скота становится кашеобразный или жидкий, в последующие дни при пониженном аппетите и усиливающейся  жажде появляется понос, иногда профузный. Шерсть сухая, тусклая, легко выпадает.

У тяжелобольных ягнят часто коматозное состояние, температура тела нормальная, а при упадке сил понижена. Возможны внезапно возникающие колики, заканчивающиеся смертью животных. Сильному распространению мониезиозов способствуют: дождливое лето, бессистемный выпас молодняка, совместная пастьба молодняка с взрослыми животными.

Диагностическое исследование проводят в начале июня, в июле, августе и ноябре.

Ветеринарные специалисты ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных», с наступлением теплых дней и выходом животных на пастбище, провели дегельминтизацию в конце мая - начале июня – 6460 голов.

Первую обработку провели  на 14-16 день после выгона на пастбище, вторую - на 16-20  день после первой обработки, третью - на 25-30 день после второй обработки.

В ветеринарной службе района арсенал антигельминтных препаратов большой:

-    Мышьяковокислое олово;

-    1% раствор медного купороса дозируют от возраста животных;

- Фенбендазол (панакур, фенкур, синкур) применяют однократно групповым методом в дозе 10 мг/кг массы животных;

-     Альбен – внутрь 1 табл. На 75 кг ж.в.

Лечебно-профилактическую дегельминтизацию проводят согласно результатов копрологических исследований.

В сентябре ягнят дегельминтизируют однократно, а через 30 дней, после перевода на стойловое содержание – дегельминтизируют все поголовье овец. Одна из основных мер борьбы с мониезиозом – преимагинальные дегельминтизации животных, которые проводят до того, как паразит начинает отделять членики.

08 июня 2011