12:20 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие во Всероссийском семинаре-совещания по противодействию африканской чумы свиней.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие в первом заседании постоянно действующего семинара по противодействию африканской чумы свиней. Темой семинара были актуальные вопросы эпизоотологии, профилактики АЧС и задачи ветеринарных служб регионов, который проходил с 1 по 3 июня в ФГУ « ВНИИЗЖ» г.Владимир. На совещание были приглашены руководители ветеринарных служб субъектов Российской Федерации и руководители территориальных Управлений Россельхознадзора, входящие в Приволжский, Центральный, Южный, Северо-западный и Уральский Федеральные округа. Открыл совещание и выступил с приветственным словом к участникам семинара директор ФГУ «ВНИИЗЖ» профессор Грубый В.А. С докладом об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации выступил заместитель руководителя Россельхознадзора, Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, д.б.н., профессор Власов Н.А. В докладе были вскрыты причины возникновения и распространения  заболевания АЧС в разных регионах Российской Федерации. Несмотря на принимаемые меры, африканская чума свиней приводит к большим экономическим потерям при проведении карантинных мероприятий по ликвидации возникших очагов заболевания. В связи с тем, что отсутствует вакцина против этого заболевания, в целях недопущения дальнейшего распространения заболевания, необходимо усилить проведение мероприятий  по контролю за ввозом и вывозом продукции, обеспечивать работу свиноводческих комплексов в закрытом режиме, а свиней находящихся в личных подсобных хозяйствах содержать безвыгульным способом. Для изучения ситуации по АЧС на территории субъектов постоянно проводить мониторинговые исследования. Необходимо четкое взаимодействие всех служб по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней.

М.И.Гулюкин - директор «ВИЭВ», академик РАСХН выступил с докладом о вкладе Российской ветеринарной науки в изучении АЧС, были выступления ученых с научными докладами и выступления представителей ветеринарных служб субъектов по практическим аспектам профилактики возникновения и ликвидации очагов заболевания африканской чумы свиней.

В завершении семинара состоялся обмен информацией между руководителями ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, руководителями территориальных Управлений Россельхознадзора.  Все участники семинара пришли к единому мнению,   что необходимо принимать строгие меры к тем руководителям свиноводческих предприятий, которые не работают в закрытом режиме, вплоть до закрытия этих предприятий. Проблема по ликвидации заболевания стала общегосударственной, зависит не только от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации,  субъектовые ветеринарные службы самостоятельно, в одиночку, не справятся с этим опасным заболеванием. Мероприятия по борьбе с африканской чумой  свиней будут  эффективными только там, где согласованно взаимодействуют все службы, что необходимо принять на уровне России Федеральную целевую программу по недопущению распространения и ликвидации данного заболевания.

04 июня 2011