Фитотерапия

В последние годы стремительно растет интерес к использованию для лечения животных альтернативных методов. Одним из этих методов является фитотерапия (лечение лекарственными травами).

Фитотерапия -  один из древнейших способов лечения,. За последние годы фитотерапия прочно вошла в арсенал лечебных приемов ветеринарных врачей  нашего района. Она относится к такому виду лечения, которое направлено на стимулирование всего организма и оказание не только симптоматического, но и патогенного воздействия.

Подавляющее большинство лекарственных растений обладают уникальными свойствами. Их отличают хорошая переносимость, очень редкое развитие отрицательных побочных реакций даже при длительном использовании. Фитотерапия существенно расширяет возможности лечить больного, а не отдельные симптомы болезни за счет мобилизации различных уровней защиты организма, так как ее положительные действие можно объяснить скорее всего, информационными методами воздействия, что является проявлением единства животного и растительного мира планеты. Известно, что больные животные инстиктивно находят определенные растения и лечатся ими от многих заболеваний.

Современная фитотерапия обогащает существующий терапевтический арсенал на основе последних достижений науки. Сейчас все больше в практику лечения входит применение комбинированных фитопрепаратов, содержащих два и более активных компонентов. Преимущество этих препаратов заключается в том, что при их создании учитывается эффект действия каждого ингридиента. Фитопрепараты – это лекарственные средства, получаемые исключительно из растительного сырья, целого растения или его экстракта применяемые для лечения. При  разумном сочетании фитотерапевтических средств и синтетических средств повышается терапевтический эффект лечения. Так некоторые растения (малина, шалфей, ромашка и др.) усиливают терапевтическое действие нитрофуранов, антибиотиков.

Изготовленные из лекарственных растений фитопрепараты имеют свои характерные особенности: постепенное, медленное развитие терапевтического эффекта. Хорошие результаты дает фитотерапия при лечении сочетанных заболеваний органов дыхания и пищеварения, печени, мочевыводящих путей, как метод восстанавливающей терапии после перенесенных заболеваний. Основным фармакологическим действием растений и тем более их сочетаний является противоальтеративное действие: они способны уменьшать объем и тяжесть повреждений различных органов и тканей, а в целом  - повышать резистентность организма к  повреждающим воздействиям.

Фитотерапия не является прерогативой человека, это неотъемлемая часть программы жизнеобеспечения всего животного мира и, наверное, более характерна именно для животных, так как их связь с природой более гармонична и естественна. Лишая их этой связи, одомашнивая, мы обрекаем животных на питание суррогатами, на лечение неестественными синтетическими средствами, что влечет за собой более слабое здоровье породистых животных. Фитотерапия – это шанс вернуть животных к более тесной связи с природой, гуманное отношение к ним как к  единому целому со всей Вселенной.

01 июня 2011