Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Цивильский район.

Руководитель Госветслужбы Чувашии  Г.А.Яковлев  посетил Цивильский  район.

Сегодня 24 мая 2011 года, руководитель Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики  Г.А.Яковлев  с рабочим  визитом  посетил Цивильский  район. В ходе поездки Геннадий Александрович посетил свинокомплекс ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Первый заместитель руководителя хозяйства Басов Василий Александрович подробно рассказал о задачах и перспективах развития свинокомплекса.

Геннадий Александрович,  учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку по африканской чуме в РФ, поставил задачу принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней.

ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» крупнейший свинокомплекс Чувашской Республики, который 23 октября 2008 года принял первую партию поросят-отъемышей в количестве 1088 голов из репродуктора свинокомплекса, расположенного в Буинском районе Республике Татарстан. Постановочный живой вес поросят составляет от 6 до 7 кг. Возраст до достижения массы реализации 110 кг составляет 165 дней. На сегодняшний день общее поголовье животных на свинокомплексе составляет 38560 голов.

«Цивильский Бекон» соблюдает режим работы предприятия «закрытого типа»,  в марте 2011 года  комиссия признала хозяйство соответствующим критериям компартмента ΙV – хозяйство с высоким уровнем защиты.

Территория свинокомплекса огорожена по всему периметру глухим забором, разделена на изолированные друг от друга зоны. При въезде на территорию оборудовано два дезбарьера для автотранспорта. Создан контрольно-пропускной пункт при въезде на территорию и обеспечено круглосуточное дежурство. Действует санпропусник для обслуживающего персонала. Свинопоголовье завозится из одного репродуктора ООО «Авангард» Буинского района Республики Татарстан, которое благополучно по особо-опасным и карантинным болезням животных.

Реализация свиней с комплекса проходит в строгом порядке в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. Автомобили первоначально проезжают через дезинфекционный барьер №2 для автотранспорта, где идет обработка техники специальным раствором. Затем подъезжают к весовой, куда со стороны чистой зоны на специальной трап-тележке подвозятся животные, предназначенные для реализации. Затем на электронных весах проводится взвешивание. Ввоз и вывоз животных, биологических отходов и кормов проводится согласно правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных документов.

Согласно договора с ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии на свинокомплексе организована служба государственного ветеринарного надзора. В ее задачи входит осуществление контроля за выполнением ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» требований ветеринарного законодательства и ветеринарных правил при производстве, хранении продукции животного происхождения, реализации животных и проведение мероприятий, направленных на диагностику, недопущение заразных болезней животных.

В завершении рабочего визита руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев встретился с ветеринарными работниками Таушкасинского ветеринарного участка, проверил правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов и журналов амбулаторного приема больных животных, движения биопрепаратов и медикаментов, поставил задачу по текущему ремонту административного здания и прилегающей территории.

24 мая 2011