Определились лучшие операторы машинного доения в Ибресинском районе

В Ибресинском районе 19 мая 2011 года, на молочно-товарной ферме  ООО «Агрофирма «Путиловка» прошел ежегодный районный конкурс операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров и телок, в котором приняли участие победители внутрихозяйственных отборочных конкурсов.

Конкурс проходил по теоретической части и практической части. В теоретической части участники отвечали на ряд вопросов, в ходе чего показали свои хорошие теоретический знания, которые затем применяли в практической части. Практическая часть состояла из сборки - разборки доильных аппаратов, доения коров и техники искусственного осеменения коров и телок.

По итогам конкурса судейская комиссия признала победителями следующих конкурсантов:

- среди операторов машинного доения коров:

1  место -  Чернова Елена Михайловна, СХПК им. Калинина (98 баллов)

2 место -   Шагукова Оксана Геннадьевна, колхоз «Трудовик» (97,5 баллов)

3 место -  Герасимова Эльвира Никаноровна, колхоз им. Ильича (94 балла)

Лучший оператор машинного доения среди молодых – Скворцов Алексей Вячеславович из колхоза «Заря».

- среди операторов по искусственному осеменению коров и телок:

1  место – Михайлова Надежда Михайловна, колхоз «Трудовик»  (82 балла)

2 место - Куракова Марина Васильевна, колхоз им. Ильича (81,5 баллов)

3 место - Данилова Юлия Николаевна, колхоз «Красный партизан» (80 баллов)

Победители и участники конкурсов были награждены дипломами и денежными премиями.  Честь района на республиканских конкурсах будут защищать   Чернова Е.М. и  Михайлова Н.М.. Желаем удачи!

За активное участие в подготовке и проведении конкурсов коллективу ООО «Агрофирма «Путиловка» объявлена благодарность главы администрации Ибресинского района и вручен ценный подарок – телевизор.

По окончании конкурса начальник ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А. выступила перед участниками о профилактике заболевания рогатого скота тимпанией, соблюдению правил кормления животных и обеспечению средствами для лечения, по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию, проведении профилактической дезинфекции, дератизации и побелки, а также по благоустройству прилегающей к ним территории.

20 мая 2011