Лето – пора высоких надоев

Завершился тяжелый зимне-стойловый период содержания животных и началась весенне-летняя страда как для животноводов, так и для полеводов. На днях начальник ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев, ветврач Канашской ветстанции Валетова С.В. посетили ООО «Канаш» по поводу перевода крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание. Совместно с главным зоотехником ООО «Канаш» Егоровой В.М., заведующей фермой Сергеевой Т.А., заведующей Чагасьским ветучастком Илларионовой Г.Г. побывали на пастбище, где выпасаются коровы. При встрече с пастухами Анатолий Иванович уделил особое внимание профилактике заболевания рогатого скота тимпанией, оказании первой помощи и необходимости иметь сумку с запасом ветеринарных препаратов и инструментов для ее лечения, в связи с участившимися случаями заболевания животных тимпанией при переходе на летний - пастбищный период.

При встрече с животноводами ООО «Канаш» А.И. Степанов ознакомил с эпизоотической ситуацией в районе, по республике и в субъектах Российской Федерации, с мероприятиями по профилактике и недопущению возникновения африканской чумы свиней, о недопущении сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота, о необходимости подготовки животноводческих помещений к следующему стойловому содержанию.

ООО «Канаш» занимается содержанием и выращиванием крупного рогатого скота. В хозяйстве содержится всего 500 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 голов коров. Данное хозяйство благополучно по острозаразным болезням сельскохозяйственных животных и птиц. Проведены все профилактические противоэпизоотические и диагностические мероприятия до перевода коров на летне-пастбищное содержание.

После выгона крупного рогатого скота на пастбище во всех животноводческих помещениях хозяйства начался текущий ремонт, на сегодняшний день отремонтирован полностью один коровник на 200 голов, требуется проведение побелки. Соблюдаются все санитарные требования и нормы, ежемесячно проводятся санитарные дни. В хозяйстве налажен зоотехнический учет, ведутся журналы учета по формам с/х.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта в телятнике организовано поение телят настоями трав.

Для воспроизводства стада крупного рогатого скота используется искусственное осеменение. Валовый надой молока в сутки составляет около 3 тонн, средний надой на 1 корову составляет 19,8 кг. Охлажденное сырое молоко реализуется через СПСК «Молочный двор – Канаш» для дальнейшей переработки. На молочно-товарной ферме используется импортное молочное оборудование с 4-х тонным танкоохладителем.

К концу текущего года хозяйство планирует довести дойное стадо крупного рогатого скота до 200 голов.

20 мая 2011