Профилактика травм у кошек

Ну вот, наконец-то, наступила весна. Мы все чаще открываем окна и наслаждаемся теплом и солнцем. И вместе с весной появляются в клиниках кошки-«парашютисты», как невесело называют их ветврачи.

Кошки – прирожденные охотники, они с азартом бросаются вслед пролетающей птичке или мухе, прямо в открытое окно, или, промахиваясь мимо парапета балкона. Наиболее серьезные травмы получают кошки, упавшие со 2-4 этажей, т. к. при падении с не слишком большой высоты они не успевают перевернуться в наиболее безопасную позицию и могут получить серьезные травмы головы и позвоночника.

При падении часто повреждается верхнее небо – по среднему шву появляется щель от чуть заметной до 5-7 мм шириной, что приводит к сообщению ротовой и носовой полости. Если своевременно не зашить это отверстие – корм будет попадать из ротовой полости в носоглотку и дыхательные пути.

Серьезные травмы внутренних органов с кровотечением сопровождаются симптомами прогрессирующей анемии – слизистые оболочки становятся очень бледными или приобретают сероватый оттенок. Если конечности у кошки холодеют, и она принимает боковое положение – состояние крайне тяжелое, животное может в короткие сроки погибнуть. Ушиб легких проявляется одышкой.

Первые меры при падении кошки – разместить ее на жесткой поверхности (коробка, доска), чтобы избежать возможного смещения позвоночника и срочно транспортировать ее в клинику для дальнейшего обследования. Если помощь врача задерживается – дайте кошке успокаивающее. Открытые раны желательно обработать антисептиками (3% перекись водорода, бриллиантовая зелень).

Профилактика подобных несчастных случаев заключается в ограничении кошке доступа к открытым окнам и балконам. Открытые оконные проемы должны быть защищены сеткой из марли или противомоскитной для пластиковых окон. Если балкон не застеклен – сделайте хотя бы широкий парапет. Не закрывайте окно, если кошка привыкла запрыгивать с балкона в комнату через окно. И, напротив, не открывайте, если кошка «знает», что оно закрыто.

Не надейтесь, что упав один раз, кошка больше не решится на такой подвиг. К нам в клинику приносят кошек, упавших и в третий, и в четвертый раз. Хозяева с гордостью рассказывают, что «кошка уже не раз летала…». Не обольщайтесь, очередной раз может оказаться последним.

13 мая 2011