О рабочей поездке руководителя Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлева в Порецкий и Шумерлинский районы

Сегодня, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев , встретился с коллективами государственных ветеринарных служб Порецкого и Шумерлинского районов. На встрече Г.Яковлев много внимания в своем выступлении уделил вопросу профилактики и недопущения африканской чумы свиней на территории республики, которая угрожает отрасли свиноводства из южных регионов Российской Федерации, дал подробную информацию об этом заболевании, о причинах ее распространения на территориях Ростовской и Волгоградской областях. Указал о необходимости работы всех свиноводческих хозяйств в режиме закрытого предприятия, об усилении контроля на сельскохозяйственных рынках, контроля за ввозом и вывозом подконтрольной госветнадзору животноводческой продукции совместно с сотрудниками ГИБДД, сказал, что необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с населением по безвыгульному содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, по строгому учету свинопоголовья в районе и проведению биркования. Перед участниками совещания была поставлена задача по недопущению сокращения поголовья скота, в целях выполнения принятых обязательств между Минсельхозом Чувашии, Госветслужбой Чувашии и администрациями районов. Геннадий Александрович также остановился на вопросах проведения плановых противоэпизоотических мероприятиях, которые необходимо провести в 2011 году, о необходимости полного охвата вакцинопрофилактики против бешенства, сибирской язвы, классической чумы свиней и других опасных заболеваний, а также по своевременной утилизации и уничтожении биологических отходов. Подведя итоги, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, пожелал дальнейшей активной работы по поддержанию стойкого эпизоотического благополучия в районах, улучшению качества оказания ветеринарных услуг населению.

29 января 2011