Советы специалистов ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» .

Многие владельцы, приобретая себе маленького члена семьи, не представляют, что этот самый очаровательный маленький комочек на свете с самыми осмысленными глазками сможет когда-нибудь сделать «это» на ботинки, обои и прочие неподходящие места. Или, когда это произойдёт, подумают, что их питомец «вдруг сошел с ума?!»...

До поры до времени котёнок исправно ходит в туалетный лоточек. Но однажды владелец обнаруживает своеобразные «метки» (которые, кстати, имеют очень резкий специфический запах, который практически невозможно уничтожить с помощью моющих средств) на стене, обоях и прочих местах, и для многих остается непонятным:

Почему же их самый разумный на свете кот вдруг начал вести себя иначе?!

Можно выделить 2 причины – это мечение половое и реактивное, из-за которых Ваш кот вдруг начал вести себя иначе:

1. Мечение половое (обусловленное сексуальным поведением):

- Достижение половой зрелости - некастрированный кот к 7-8 месяцам достигает половой зрелости, он начинает метить особенно активно, и по дому распространяется весьма заметный резкий специфичный запах. Кастрация в этом возрасте позволяет полностью справиться с проблемой.

- Синдром «мартовского кота», иначе говоря, обострение полового инстинкта - с наступлением зрелости кот - самец находится в охоте круглогодично с обострениями в весенний период.

2. Мечение реактивное (обусловленное реакцией на изменения окружающей среды):

- Изменение привычной обстановки в доме;

- Появление постороннего человека или животного на территории кота. Проявление соперничества. Эмоциональная нестабильность;

- Заболевание внутренних органов.

Проблему мечения кота можно решитьдвумя путями:

хирургический метод - кастрация - наиболее эффективный способ

фармакологический метод - гормональные таблетки.

Кастрируя питомца, Вы помогаете ему приспособиться к жизни в условиях домашней среды и приобретаете верного друга, который не покинет вас «по зову природы».

Специалисты ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» всегда смогут своевременно выявить причины нездорового поведения ваших питомцев, а также, если требуется, окажут квалифицированно врачебную помощь в лечении ваших животных.

19 октября 2010