О профилактике бешенства

Эпизоотическое благополучие Чувашской Республики по таким заболеваниям, как сибирская язва, туберкулез, классическая чума свиней, ящур, болезнь Ауэски, высокопатогенный грипп птиц и другим особо опасным и социально значимым болезням за последние годы остается стабильным. С целью недопущения возникновения, распространения и заноса из других регионов этих болезней проводится комплекс специальных ветеринарных мероприятий. Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения бешенства, Госветслужба Чувашии с 2008 года по сегодняшний день проводит плановую профилактическую вакцинацию не только собак и кошек, но и продуктивных сельскохозяйственных животных. За текущий год подвергнуто вакцинации с профилактической целью и вынужденно 199 лошадей, 112411 голов крупного рогатого скота, 2371голов мелкого рогатого скота, 32 свиней, 47328 собак и 5741 кошек.  С начала года в республике зарегистрировано 27 случаев заболевания бешенством, из них 20 случаев заболевания по бешенству лисиц, 1 по бешенству собаки, 2 случая по бешенству кошки, 4 заболевания по бешенству крупного рогатого скота, одно из которых было установлено 12 мая 2010 года на СХПК «Новый путь» Аликовского района. Для недопущения распространения и профилактики заболевания бешенством сельскохозяйственных животных, администрацией Аликовского района, активизирована работа по регуляции численности лис, отлову бродячих собак и бездомных кошек. В районе создана бригада из охотников для проведения отстрела лис, отлова бродячих собак и бездомных кошек. Бригадой проведено всего 2 рейда. Для проведения данной работы, главой администрации Аликовского района и главами сельских поселений,  выделяются денежные средства.

18 октября 2010