Госохотрыбслужба Чувашии разъясняет о регулировании численности объектов животного мира и среды их обитания.

Государственная служба Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Госохотрыбслужба Чувашии) на Ваше письмо от 16.06.2010 № 01-11/922 сообщает следующее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О животном мире» в полномочия Госохотрыбслужбы Чувашии входит регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, но осуществление данного полномочия представляется возможным лишь посредством выдачи разрешений на добывание того или иного объекта вне сезона охоты. На проведение же самих мероприятий по сокращению численности, создание бригад охотников по отстрелу (отлову) диких животных в целях регулирования их численности Госохотрыбслужбе Чувашии финансовые средства не выделяются ни из федерального, ни из республиканского бюджетов.

В соответствии с действующим Порядком регулирования численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденным приказом Минсельхоза от 20.01.2009 г. № 23, Госохотрыбслужба Чувашии рассматривает и анализирует сведения, обосновывающие целесообразность регулирования численности охотничьих животных, и принимает решение о проведении мероприятий по изъятию охотничьих животных. Однако, такое решение может быть принято только при  положительном заключении научной организации, осуществляющей деятельность в области охраны и использования животного мира и среды его обитания (например, ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», г. Владимир) и должно быть согласовано со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющих охрану земельных, водных и лесных ресурсов.

Кроме этого, пункт 3 статьи 48 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что  «решения органов государственной власти о регулировании численности охотничьих ресурсов принимаются на основе данных о численности охотничьих ресурсов, об их размещении в охотничьих угодьях, о динамике их состояния и других данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре, данных федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».  По данным зимних маршрутных учетов на территории Чувашской Республики плотность населения лисицы составляет 0,86 головы на 1000 га в лесных угодьях и 1,31 голова на 1000 га в полевых угодьях, численность же составляет 1724 головы на всю республику. Такие данные не дают нам достаточных оснований для принятия решения о регулировании численности лисицы.

Между тем, что касается лисицы, действующим законодательством предусмотрено изъятие охотничьих животных: травмированных, больных, зашедших в городские или сельские поселения и представляющих угрозу для жизни человека, наносящих ущерб народному хозяйству, животному миру и среде его обитания, а также в целях предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных производится в течение всего года. В этом случае составляется акт об изъятии охотничьих ресурсов, на основании которого оформляется разрешение по факту изъятия.  Волк добывается без ограничений в течение всего года по разрешениям, выданным специально уполномоченным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, то есть Госохотрыбслужбой Чувашии, в местах его обитания.

Дополнительно сообщаем, что Госохотрыбслужба Чувашии поставила в известность ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз», на территории охотничьего хозяйства которого находится молочно-товарная ферма ООО «АНИК», и в чьих интересах является полное истребление волков на своей территории, для принятия соответствующих мер и наведения порядка.

28 июня 2010