Профилактика заболеваний копыт крупного рогатого скота в Моргаушском районе.

Здоровье, а значит и продуктивность, крупного рогатого скота также зависит от состояния копыт. Причинами возникновения заболевания копыт могут быть различными, но нередко из-за несвоевременной расчистки копыт и обрезки отросшего копытного рога. Потому необходимо в целях профилактики проводить расчистку и обрезку копыт два раза в год: весной при выгоне на пастбище и осенью при постановке на стойловый период.

В целях обеспечения качественной расчистки и обрезки копыт, и охвата всего поголовья крупного рогатого скота района, на базе ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, организована выездная бригада, специалисты прошли обучение на базе ГУП «Зооветснаб». Для проведения обрезки и расчистки копыт крупного рогатого скота приобретен передвижной универсальный фиксационный станок, предназначенный для проведения обработок животных, при этом минимально подвергая животных стрессам и следуя правилам техники безопасности.  На данный момент бригада занимается расчисткой и обрезкой копыт крупного рогатого скота в СПК «Восток» Моргаушского района, а также ведется работа по заключению договоров с другими хозяйствами.

17 июня 2010