Внимание, бешенство!

Больные бешенством лисы не дают покоя ветеринарным специалистам. Так, в конце января текущего года бешеная лиса забежала во двор жителя с. Тобурданово Канашского района. Тогда она никого не покусала, но в контакте было 8 человек. Все они были привиты против бешенства в МУЗ «Канашская центральная районная больница».

31 мая в деревню Семеновка в личное подворье Семенова П.А. забежала лиса. Нежданная гостья долго не думая, укусила хозяина за левую ногу. Прибежавший сосед забил лису палкой до смерти. Ветеринарные специалисты ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии немедленно выехали на место происшествия. Ими были приняты все необходимые меры профилактики, мертвую лису сразу отправили в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» для лабораторного исследования и исключения бешенства. В течение суток результаты люминисцентной микроскопии были готовы, диагноз на бешенство подтвердился.

Пострадавшего увезли на скорой помощи в Канашскую центральную районную больницу и сделали прививку против бешенства. К счастью лиса не контактировала с другими людьми.

В деревне Семеновка и личном подсобном хозяйстве Семенова П.А. проведены все профилактические мероприятия.

10 июня 2010