Живая игрушка.

Первого июня сего года в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии обратилась семья по поводу укуса декоративной крысой мальчика в возрасте 2 лет. Мальчик играл с крысой увлеченно так, что сам не заметил, как потянул за хвост, и крыса в целях самообороны укусила его. 1 июня владельцы животного предоставили крысу на клинический осмотр для исключения бешенства. Согласно санитарных и ветеринарных правил покусавшие людей животные подлежат осмотру и карантинированию под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней. Подобного рода ситуации, когда пострадавшими от укуса являются сами хозяева, встречаются в практике очень часто. Так, в 2009году молодая женщина, вернувшись с отпуска и соскучившись по своей любимой «Лариске», решила полюбить ее и была укушена декоративной крысой за губу. Порой люди которые заводят домашних животных, не понимают, что берут огромную ответственность на себя по уходу, кормлению и воспитанию домашнего любимца. Считаем, что в случившейся ситуации виноваты только родители мальчика, они не должны были позволять ребенку играть с крысой, или общение мальчика и животного должно было проходить под контролем родителей.Крысы являются переносчиками заразных болезней, таких как бешенство, чума, псевдотуберкулез, сальмонеллез, лептоспироз. В очагах туляремии крыса принимает участие в переносе туляремийной инфекции и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, т.е. болезни опасные и для человека.

03 июня 2010