Конкурс доярок и техников-осеменаторов

27 мая 2010 года, на базе молочно-товарной фермы ООО им. А.Г. Николаева Мариинско-Посадского района, при спонсорской поддержке ООО «Октябрьский молочный цех» и райкома профсоюза работников АПК состоялся районный конкурс операторов машинного доения и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В состязании приняло участие двенадцать конкурсантов.

В конкурсе доярок проверяли теоретическую и санитарную подготовку, разборку и сборку доильного аппарата, подготовку доильной установки к работе и процесс доения коров, время доения, полноту выдаивания и чистоту молока. Конкурсная комиссия оценивала работу техников-осеменаторов в лаборатории, подготовку коров и осеменению, осеменение коров и проверку теоретических знаний и отчетности.

По итогам проверки практических навыков и теоретических знаний судейская комиссия, в состав которой вошли специалисты отдела сельского хозяйства, и врачи районной станции по борьбе с болезнями животных определила победителей среди конкурсантов. Первое место среди операторов машинного доения заняла доярка СХПК «Восток» Алексеева Ирина Ивановна. Второе место заняла доярка СХПК «Бичурино» Захарова Хания Вагдятовна, на третьем месте доярка 000 им. А. Г. Николаева Елизавета

Николаева.

Лучшей среди техников-осеменаторов стала Чуксина Мария Витальевна из Сутчевского ветеринарного пункта, второй результат у Прокопьевой Альбины Андреевны ООО им. А.Г. Николаева, третье место заняла Чумакова Алёна Анатольевна из СХПК «Восток».

Всем победителям и участникам конкурса были вручены призы и памятные подарки

02 июня 2010