Токсокароз кошек и собак, диагностика и профилактика.Серьезной проблемой, особенно в городах, становится рост заболеваемости токсокарозом, связанный со значительным увеличением численности собак в гор

Серьезной проблемой, особенно в городах, становится рост заболеваемости токсокарозом, связанный со значительным увеличением численности собак в городах, отсутствием площадок для выгула и несоблюдением правил их содержания, что приводит к интенсивному заражению внешней среды его возбудителем.

Токсокароз - инвазионное заболевание молодняка собак и лисиц, вызываемое специфической для них нематодой - токсокарой собачьей (Toxocara canis). Домашние и дикие кошки в молодом возрасте заражаются токсокарозом, причем возбудителем заболевания у них является кошачья токсокара (Toxocara mystax). Токсокары двух видов паразитируют в тонком кишечнике своих хозяев, а их личинки способны мигрировать по крови не только у собак и кошек, но и у человека, вызывая у последнего (чаще у детей дошкольного возраста) неспецифичное заболевание под названием мигрирующая личинка, или "Larva migrans".

Человек заражается, если яйца или личинки гельминтов различными путями (через грязные руки, с пищей, через кожные покровы и т.д.) попадают в его организм.

Для профилактики токсокароза рекомендуется пролечивать собак каждые 2 месяца. Для домашних кошек достаточно ежегодного осеннего пролечивания от всех гельминтов. Обязательно нужно пролечить токсокароз перед вязкой, а молодняк в 2-5 месячном возрасте.

Для выявления яиц кишечных гельминтов мы используем копрологические методы (исследование фекалий), как наиболее распространенные, поскольку большая часть гельминтов животных в половозрелом состоянии обитает в желудочно-кишечном тракте или в сообщающихся с ним органах. За 5 месяцев 2010г. поступило 25 проб фекалий от собак и кошек для исследования на токсакароз, из них положительные – 9 проб.

Необходима своевременная диагностика и выявление возбудителя в организме собак и кошек в целях контроля токсокароза. Диагностические исследования на токсокароз можно провести в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии (г. Чебоксары, Базовый проезд, д. 22. Тел: (8352) 63-79-10, 63-78-14).

24 мая 2010