Продолжается районный конкурс мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению с/х животных.

20 мая 2010 года в Батыревском районе на базе хозяйства ЗАО «Батыревское» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В подготовке проведения конкурса активное участие приняли специалисты ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

В конкурсе активное участие принимали хозяйства: ОАО «Агрофирма им. Ленина»,  ООО «Агрофирма «Исток», ЗАО «Батыревский», СХПК «Звезда», СХПК «Труд», СХПК «Красное Знамя».

В конкурсе мастеров машинного доения коров в начале занимались теоретической частью, а затем разборкой и сборкой доильных аппаратов Волга и Майга, а также подготовкой доильных аппаратов к работе и доению коров.

Техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в начале занимались по подготовке коров к осеменению, а затем работа в лаборатории, техника осеменения коров и телок, проверка теоретических знаний, учет и отчетность на пункте искусственного осеменения.

По итогам конкурса среди мастеров машинного доения коров первое место заняла   Сидукова М.П. (ЗАО «Батыревский»), второе место – Перепелкина Н.Г. (СХПК «Звезда»), третье место – Михеева В.Д. (ООО агрофирма «Исток»), Кузнецова И.Д.( СХПК «Красное Знамя»).

По итогам конкурса среди техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место заняла Стихова Л.Ф. (ОАО «Агрофирма им. Ленина»), второе место – Ульянова К.В. (СХПК «Труд»), третье место – Убаев В.А. (ЗАО «Батыревский»).

Участников конкурса судила комиссия в составе: зам. отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района Салминой Г.М., главного государственного ветеринарного инспектора Батыревского района Ефимова П.И., зоотехника по племенной работе ОАО «Чувашское» Зинетуллина Р.Г. и главных зооветспециалистов участвовавших  хозяйств.

Итоги районного конкурса подвел зам. главы Батыревского района начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района Калмыков М.М. и вручил победителям и призерам  денежные вознаграждения.

20 мая 2010