Весеннее обследование на пораженность личинками подкожного овода

В республике, наряду с диагностическими исследованиями, вакцинацией, обработкой ветеринарными специалистами осуществляется эпизоотологический контроль за благополучием крупного рогатого скота по гиподерматозу.

Пораженность животных личинками подкожного овода определяют по наличию личиночных капсул (желваков) в области спины, выявляемых путем осмотра и клинического пальпаторного обследования.

Контролю на пораженность подкожными оводами подлежит крупный рогатый скот во всех категориях хозяйств, в том числе находящийся в личном пользовании граждан. Каждое животное обследуют однократно в период подхода максимального количества личинок к коже спины, до начала их выпадения на окукливание: молодняк - в апреле, взрослых животных - в мае.

Обследование необходимо, так как гиподерматоз является хронически протекающим опасным заболеванием крупного рогатого скота, вызываемым подкожным оводом, личинки которого паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности.

В летний период, когда идет заражение животных, проникающие под кожу личинки вызывают зуд, беспокойство, расчесы на местах их внедрения. Весной по мере образования свищевых капсул отмечается болезненность, загрязненность пораженных участков кожи выделениями личинок из свищевых капсул. Кожа неэластична, с повышенной температурой, болезненна.

Паразитирующие в организме личинки подкожных оводов повреждают жизненно важные органы и ткани, вызывают воспаление, отечность, нарушение функций. Выделяемые личинками вещества для расплавления тканей при миграции, а также продукты жизнедеятельности личинок являются высокотоксичными, оказывают вредное влияние на организм и приводят к снижению привесов и удоев. За год от каждой пораженной личинками коровы недополучают 80 - 200 л молока (4,5% годового удоя), от теленка в среднем 13 - 18 кг мяса.

Владельцы животных обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания животных гиподерматозом;

предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и противооводовых обработок;

выполнять указания ветеринарных специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гиподерматозом;

предъявлять по требованию ветеринарных специалистов сведения о вновь приобретенных животных.

Ветеринарные специалисты обязаны проводить на обслуживаемой территории предусмотренные Правилами по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота ветеринарные мероприятия и предоставлять в установленном порядке статистическую отчетность о заболеваемости крупного рогатого скота гиподерматозом и противооводовых мероприятиях.

17 мая 2010