Лабораторный мониторинг африканской чумы свиней.

Продолжается работа Госветслужбы Чувашии по выполнению комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Регулярно изучается и прогнозируется эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах – поставщиках продукции свиноводства, обязанных официально подтверждать эпизоотическое благополучие результатами исследований специализированных ветеринарных лабораторий.

В сезон охоты на диких кабанов производился отбор материалов от отстреленных в лесных угодьях и обнаруженных павших животных.

В марте текущего года были обнаружены трупы диких кабанов на территории Ибресинского района, пробы от которых были направлены в ГНУ ВНИИВВиМ в город Покров Владимирской области для исключения АЧС.

В результате лабораторных исследований получен отрицательный результат от всех проб, что подтверждает благополучие  по АЧС.

11 мая 2010