16:04 Открытие стелы «Труженикам тыла» в Янтиково

Сегодня в селе Янтиково коллектив ГУ «Янтиковская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии приняли участие в митинге, посвященному открытию стелы «Труженикам тыла» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. На митинге собрались ветераны тыла - участники строительства оборонительных сооружений, работники администрации района, представители общественности, учащиеся общеобразовательных школ, гости из Урмарского и Канашского районов. Перед стелой стоял почетный караул (учащиеся МОУ «Янтиковская СОШ»), были установлены государственные флаги Российской Федерации и Чувашской Республики.

После объявления об открытии Митинга прозвучал Гимн Российской Федерации.

С поздравительным словом выступил глава района Н.И. Иванов. В годы Великой Отечественной войны стар и млад, каждый колхоз, каждое промышленное предприятие, организация, учреждение жили одним: сделать все возможное и невозможное для победы над врагом, оказать всемерную материальную и моральную помощь фронту всем – трудом, деньгами, продуктами, одеждой обувью, сырьем. Тревожный патриотический лозунг «Все для фронта! Все для Победы» стал в годы лихолетья смыслом жизни каждого жителя района.

С первых дней войны начался массовый сбор денежных средств в фонд обороны.

Активное участие труженики района принимали в создании фонда для строительства танковых колонн «Колхозник Чувашии», «Пионер Чувашии», «Тракторист Чувашии».

Проявлением массового патриотизма стали сбор и отправка теплых вещей для бойцов Красной Армии.

В октябре 1941 года в с. Янтиково на Казанском рубеже началось военно-полевое строительство.

Мобилизация населения началась 25 октября. На работы направляли физически здоровых людей, не моложе 17 лет. Но это было в начале, а попозже в рытье окопов принимали участие и молоденькие девчонки. Сюда было мобилизовано все трудоспособное население района и республики.

Работа велась без единого выходного дня, не прерываясь и при морозе от минус 45 до минус 50 градусов. Противотанковые эскарпы и рвы строили вручную. Здесь также сооружали огневые точки для пулеметов, орудий, наблюдательные и командные пункты, соединяя их ходами снабжений. Строительство закончилось 25 января 1942 года.

Стоит напомнить, что Казанский рубеж начинался от Звениговского затона, пролегал мимо урмарских деревень Шоркистры и Арабоси, по Янтиковскому району, до границы с Татарской республикой. Общая протяженность противотанкового рва по району составляет до 50 километров, было вынуто 5 миллионов кубометров грунта.

В районном краеведческом музее с. Янтиково оборудована панорама «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в с. Янтиково».

Также выступили Катякова Матрена Михайловна - пенсионерка из с. Янтиково, участница строительства оборонительных сооружений, Барышев Юрий Витальевич – военный комиссар отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Янтиковскому, Канашскому районам и г. Канаш, Григорьева Нина Григорьевна – ветеран тыла из Канашского района, участница строительства оборонительных сооружений, Сорокина Мария Яковлевна - ветеран тыла из с. Янтиково, участница строительства оборонительных сооружений, Степанов Николай Андреевич - подполковник запаса.

Учащиеся МОУ «Янтиковская СОШ» и «Яншихово-Норвашская СОШ» исполнили песни военных лет.

Состоялось возложение цветов к стеле и вручение ветеранам тыла, фейерверк.

Сооружение выполнено традиционным чувашским методом – организацией ниме. Глава района от всей души поблагодарил от имени жителей района руководителей предприятий и учреждений и вручил благодарственные письма.

После проведения митинга ветераны – труженицы тыла не спешили расходиться, они вспоминали свою молодость и те далекие суровые годы.

07 мая 2010