Мониторинг гриппа птиц

В связи со стабилизацией на территории Российской Федерации эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу А птиц (H5N1) Департамент ветеринарии Минсельхоза России принял решение о сокращении в 2010 году зон вакцинации домашней птицы против этой болезни. Чувашская Республика вошла в зону, где не проводят иммунизацию птицы против гриппа. В целях обеспечения эпизоотического благополучия в республике проводятся мониторинговые исследования сывороток крови дикой, синантропной и домашней птицы на грипп птиц H5N1 и  H7H7, а так же контроль поствакцинального иммунитета у домашней птицы.   На 26 апреля исследовано 552 пробы сывороток крови,  в том числе от синантропной – 5, дикой – 9, на птицефабриках - 538 проб. В проведении мониторинговых исследований активное участие принимают все подведомственные учреждения ветеринарии. Государственное учреждение «Канашская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии,  по окончании весеннего  охотничьего сезона  на диких водоплавающих птиц для мониторинговых исследований, доставила 3 пробы сыворотки крови от диких уток.

27 апреля 2010